Lot n° 36

Estimation :

Clef de chambellan en bronze ciselé et doré au chiffre de Nicolas 1er Empereur de Russie. L'anneau richement ciselé de deux aigles adossés, les ailes emplumées largement déployées et chargées d'écussons armoriés. Dans les serres des volatiles, le sceptre et une sphère armillaire. Une couronne impériale coiffe l'ensemble. La tige cylindrique pleine est ciselée de nervures feuillagées sur toute sa surface et se termine par une boule. Le mince panneton dessine un X (accident, présentée en deux éléments). Bronze fondu ciselé et doré, estampé pour l'anneau qui n'est décoré que sur une face. L'anneau présente au revers trois petites bélières en suspension. Travail russe au chiffre du Tsar Nicolas 1er (1825-1855). Hauteur: 15 cm Empereur de toutes les Russie dont on connaît de nombreux exemplaires (présentant de légères variantes).