Clef de chambellan aux armes du Tsar Nicolas 1er (1825-1855).
L'anneau monoface richement ciselé d'un aigle bicéphale, les ailes déployées, constellées de petits écussons armoriés des différentes parties de l'Empire. Les griffes enserrent le sceptre et la sphère armillaire. L'anneau est sommé de la couronne impériale. Bossette ciselée de feuilles de lierre.
La tige, au fût entièrement strié, est enrichie d'un ruban feuillagé enroulé en spirale, sur toute la hauteur de la tige. Mince panneton plat repercé et gravé d'entrelacs quadrilobées.
Bronze ciselé et doré.
Clef de chambellan du Tsar de toutes les Russie Nicolas 1er. Russie, XIXe siècle.
Hauteur: 19 cm