Clef de chambellan en bronze au chiffre de Nicolas 1er .
L'anneau monoface ciselé en fort relief de deux aigles de profil, ailes déployées, couronnés et soutenant la couronne impériale. Ils tiennent le sceptre et la sphère armillaire de part et d'autre de l'anneau. Au centre, un écu monogrammé. La bossette est ciselée de deux palmettes s'évasant en dessous de l'anneau. La tige est entièrement cannelée et richement ciselée d'une guirlande spiralée de feuillage tout le long du fût. Elle est terminée par un petit panneton mince et plat figurant un X.
Bronze finement ciselé et doré.
Russie. Clef de chambellan du Tsar Nicolas 1er (1825-1855). XIXe siècle.
Hauteur: 17,8 cm