Lot n° 41

Estimation :

Clef de chambellan aux armes de Marie-Thérèse et Joseph II en bronze ciselé et doré. L'anneau figure un aigle bicéphale maintenant un glaive surmonté d'une couronne fermée. Il est entouré d'une guirlande de feuillages et présente en son centre un écu gravé MT et J II. Très petite bossette annelée et godronnée. Tige cylindrique forée. Panneton à contours en accolade repercé d'un trèfle. Bronze repercé ciselé et doré. Autriche, fin du XVIIIe siècle. Dimension: 18,4 cm