Clef de chambellan au chiffre de François-Joseph d'Autriche (1830-1916).
L'important anneau est ciselé d'un aigle bicéphale, ailes déployées, chargé au centre d'un élu monogrammé au chiffre de François-Joseph et surmonté de la couronne impériale. Dans ses serres, l'aigle retient le glaive d'un côté et un rameau de l'autre. L'anneau est prolongé haut et bas par une curieuse tige constituée de deux tubes pleins, cylindriques, disposés en parallèle, et l'un et l'autre rehaussés d'un enroulement spiralé de ruban feuillagé autour du fût.
Bronze ciselé et doré.
Clef de chambellan de l'empereur François-Joseph.
Autriche, XIXe siècle.
Hauteur: 16,9 cm