Clef de chambellan en fer ciselé et doré au chiffre de l'Empereur d'Autriche.
L'anneau est formé d'une tige à section ronde, dessinant un coeur renversé, se refermant sur une épaisse bossette ciselée d'un monogramme surmonté d'une couronne impériale. Tige cylindrique forée terminée d'un petit panneton repercé d'un croix larmée.
Clef de chambellan au chiffre de Marie-Thérèse et de l'Empereur François 1er d'Autriche. Circa 1745.
Hauteur: 18,5 cm
Référence:
Un modèle similaire figure dans la collection Le Secq des Tournelles, pl.
89.
Die Schatzkammer des Deutschen ordens, VDG 2015, p. 71, n°53.