Clef de chambellan en bronze ciselé et doré.
L'anneau présente un médaillon armorié entouré du collier de la Toison d'or et flanqué de deux aigles affrontés dont les becs maintiennent une couronne fermée (ou un bonnet d'électeur) et soutiennent le collier
Hubertus orden. Bossette sphérique, gravée des lettres CVI, encadrée de deux palmes. Tige forée cylindrique terminée d'un mince panneton repercé de croix et de H, petit museau saillant.
Les armoiries sont celles de Bavière Palatinat.
Munich, XVIIIe siècle.
Important accident en partie haute de l'anneau dont le décor a été remplacé par une large bélière soudée.
Hauteur: 19,7 cm