Lot n° 66

Estimation :

Très importante et rare serrure dite prévôtale de fer et bronze ciselé de la fin du XVIIIe siècle. Le long coffre rectangulaire de fer bleui est orné en applique d'un large encadrement mouluré de bronze enrichi aux angles de quatre cibles de bronze à moulurations concentriques. Une autre moulure de bronze encadre les cibles à l'intérieur du palâtre. Presque au centre, en saillie, le faux fond en bronze de la serrure a également la forme d'une cible moulurée. Sept petites pattes rondes assurent la fixation du coffre. La gâche, beaucoup plus petite, reprend le même décor. Elle est fixée par trois petites pattes identiques aux autres. De l'autre côté de la porte, la serrure se prolonge par une forte plaque de fer rectangulaire sur laquelle est fixée une importante tête de lion en bronze richement ciselée en très fort relief, la gueule entrouverte, laissant apercevoir au fond l'accueillage de la clef. Aux quatre coins de la plaque, quatre curseurs de bronze moulurés en forme de cible permettent d'actionner le mécanisme (certains curseurs sont factices). La clef, simple, présente un anneau à cuisses de grenouille, une bossette en sphère aplatie, une tige cylindrique forée portant un fort panneton chiffré. Le mécanisme présente deux forts pênes et celui du va-et-vient. Lorsqu'elle est en fonction, la mâchoire supérieure du lion se soulève et est maintenue en position d'ouverture par un ressort. Toute tentative de crochetage de la serrure libère ce ressort, déclenchant la fermeture brutale de la mâchoire qui emprisonne la mains du crocheteur, remplissant ainsi la fonction du Prévôt qui était de menotter les voleurs. La serrure tire son nom de cet ingénieux dispositif. Fer forgé, mouluré et bleui, bronze tourné, mouluré, ciselé en haut relief. Pièce extrêmement spectaculaire et dont on connaît fort peu d'exemplaires semblables ou voisins. Le musée Le Secq des Tournelles à Rouen conserve également une belle serrure prévôtale mais d