Lot n° 127

résultat :
Estimation :

Rare clef de meuble en fer repercé et ciselé des XVIe/XVIIe siècles. L'anneau est orné d'une importante fleur de lys, ciselée en ronde bosse et entourée d'un lacet à contour trilobé. L'ensemble est inscrit dans un large anneau ovale qui était initialement couronné d'un petit ornement. La bossette en sphère aplatie rehaussée de moulurations et de filets est surmontée d'un large plateau à découpe octogonale. Tige à section triangulaire, forée d'un triangle. Panneton à museau à double saillie et râteaux, repercé de différents rouets (oxydations). Elégant travail français d'un motif peu fréquent et d'une grande qualité d'exécution. Fin du XVIe siècle ou début du XVIIe siècle. Dimension: 14,2 cm Epaisseur de l'anneau: 11 mm