Clef dite à lanterne. (Style du XVIIe siècle)
La clef dite à lanterne offre le décor très caractéristique et très codifié de ce type d'ouvrage: une petite tige forée à double forage très courte supportant un très fort panneton à peigne et à section en hache. Une bossette en parallélogramme allongé et aplati dont les côtés saillants et bombés sont sertis de plaques très finement ajourées. Au-dessus, un large tronc de cylindre garni à l'intérieur d'une rosace ajourée et ornée en saillie sur ses flancs de deux masques de grotesques ciselés en haut relief. Au-dessus, l'anneau à proprement parler, simulant une lanterne à section quadrangulaire composée d'un tronc de pyramide en tôle ajourée surmonté d'une large corniche moulurée sur laquelle repose un dôme à quatre faces bombées également ajouré de volutes.
L'ensemble est sommé d'un tout petit édicule à quatre colonnes qui était luimême terminé ou d'un petit balustre ou d'une bélière (manquant). Une longue tige balustrée est disposée à l'intérieur de la lanterne.
Fer tourné, ciselé, repercé, ajouré, légèrement gravé.
XIXe siècle.
Hauteur: 11,5 cm
Provenance:
Vente Spitzer, 1893, n°910 (reproduit).
Référence:
La fidèle ouverture ou l'art du serrurier, Rouen 2007, n°208 du catalogue de l'exposition p. 202.
La clé, Gabriele Mandel, Ars Mundi, 1992, n°136, p. 58.