Superbe serrure de porte en fer ciselé, repercé et gravé aux armes du Surintendant Fouquet et attribué à Homer Mourie. XVIIe siècle.
Le palâtre présente aux quatre angles un écoinçon finement gravé d'un entrelacs de rinceaux et feuillages. Au centre, posée en forte saillie, le faux fond, une importante tête de lion maintient dans sa gueule une guirlande de feuillage qui l'entoure complètement. La tête de lion est très finement ciselée en haut relief, la guirlande en léger relief. Au-dessus coulisse le va-et-vient actionné par un bouton ciselé de godrons. De part et d'autre de la gueule de lion, le palâtre est gravé de deux médaillons entourés de rameaux feuillagés et surmontés d'une couronne comtale. Un des médaillons présente un monogramme offrant des F inversés, adossés et entrecroisés et l'autre un écu armorié figurant un écureuil dressé regardant à sénestre. Le foncet gravé de volutes est couronné d'une frise de rinceaux feuillagés centrée d'un masque de grotesque sous laquelle sont gravés les lettres HOM. Hormis l'extrémité des pênes toutes les parties visibles du mécanisme sont richement ciselées et gravées d'une profusion de décors différents: masques, volutes, rinceaux etc. Le conduit du va-et-vient gravé, repercé et ciselé de frises est terminé de serpents entrelacés. Le canon de la serrure est foré à tiers point cannelé. Les trois côtés de la serrure ainsi que la têtière sont finement gravés de filets terminés de fleurs et d'entrelacs. Les côtés sont fixés par cinq vis.
Ce très beau travail de serrurerie française de la seconde moitié du XVIIe siècle est remarquable à la fois par sa qualité d'exécution (qui laisse présumer qu'il s'agit très probablement d'un travail de maîtrise) et par sa provenance puisqu'elle porte les armes de Nicolas Fouquet (1615- 1680), Surintendant des Finances de Louis XIV ainsi que son chiffre où les F inversés et entrelacés dessinent les C chiffre de sa seconde femme Marie
Madeleine de Castille.
La marque HOM sur