Lot n° 3

Estimation :

SCANDINAVIE - DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE CALICE Probablement Islande Cuivre ciselé et ajouré H. 12 cm, L. 10 cm Expert - Gilles Bresset Ce petit calice de voyage est orné au noeud et au pied de rinceaux ajourés, le pourtour de la coupe porte une inscription votive latine gravée en capitales. Par sa forme, sa taille et ses ornements de tradition romane on peut comparer ce calice à plusieurs exemplaires scandinaves considérés comme originaires d'Islande au début du XIIIe siècle. Parmi les plus proches on pourra citer le calice dit de Grund, exposé au Victoria and Albert Museum de Londres ou le calice dit de Svalbard au musée de Copenhague.