Lot n° 16

résultat :
Estimation :

ÎLE DE FRANCE - VAL DE LOIRE - VERS 1570 MEUBLE-CABINET BELLIFONTAIN Bois de noyer, marbre vert H. 183.5 cm, L. 111.5 cm, P. 54 cm Restaurations d'usage et d'entretien À partir du règne d'Henri II (1547-1559), le mobilier évolue et sa structure se transforme. Dorénavant, les artisans s'inspirent du système architectural hérité de l'Antiquité par l'intermédiaire de l'Italie du Quattrocento, pour élaborer la structure du meuble. Cette nouvelle grammaire ornementale allie palmettes, raies de coeur, putti, sphinges ou bien encore grotesques. L'effet décoratif prime. Dès lors, de nombreux livres illustrés et recueils d'ornements et d'emblèmes accompagnent dans leur travail les huchiers et tailleurs d'images qui les réinterprètent de manière à les adapter aux meubles qu'ils réalisent. Ce cabinet appartient directement à ces réalisations inspirées par l'Italie et l'art bellifontain de la seconde moitié du XVIe siècle. Sa structure est conçue comme une imitation de l'architecture, avec ses belles colonnes cannelées et sa corniche, le tout relevant d'un grand raffinement. Tous les montants, les tiroirs, l'entablement ainsi que les portes du corps inférieur comportent des incrustations de marbre vert veiné de blanc. Le corps inférieur ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture repose sur une plinthe moulurée portée par des pieds boule-aplatie. Les montants du corps inférieur sont ornés de cygnes au cou gracile, au plumes joliment dessinées et de sphinges, placés de part et d'autre d'un cartouche de marbre. Dans des cadres moulurés, les vantaux sont sculptés de deux figures féminines, à la pudeur à peine voilée par une draperie flottant au vent. Elles sont placées au milieu d'un paysage champêtre. L'une porte des fleurs. Il s'agit de Flore, allégorie du Printemps. L'autre tient une faucille et des épis de blé. Il s'agit de Cérès, déesse de l'agriculture, des moissons et de la fertilité, qui symbolise l'Été et la prospérité. Cette thématique des Saisons était l'un des t