VENISE - XVIe SIÈCLE
PUTTO MALICIEUX
Bronze à... Lot 17
résultat :
Estimation :
VENISE - XVIe SIÈCLE
PUTTO MALICIEUX
Bronze à patine noire
H. totale 42 cm, L. 12,5 cm, P. 12,5 cm
Ce putto malicieux n'est pas sans rappeler le célèbre Manneken-Pis bruxellois réalisé par Jérôme Duquesnoy l'Ancien (1570-1641) (fig. 1), père du célèbre sculpteur François Duquesnoy (1597-1643).