Lot n° 17

résultat :
Estimation :

VENISE - XVIe SIÈCLE PUTTO MALICIEUX Bronze à patine noire H. totale 42 cm, L. 12,5 cm, P. 12,5 cm Ce putto malicieux n'est pas sans rappeler le célèbre Manneken-Pis bruxellois réalisé par Jérôme Duquesnoy l'Ancien (1570-1641) (fig. 1), père du célèbre sculpteur François Duquesnoy (1597-1643).