Lot n° 29

résultat :
Estimation :

ITALIE, VENISE - XVIIe SIÈCLE DEUX ENSEIGNES AUX «BUSTES MAURESQUES» Bois sculpté polychrome H. 53 cm, L.50 cm Du Moyen Âge jusqu'au XXe siècle, les rues d'Europe sont rythmées par les cris des boutiquiers ainsi que par leurs enseignes qui, jaillissant des façades, s'offrent aux regards des passants. Adoptant une grande variété de formes et tirant parti de la plasticité et solidité des matériaux - bois, métal - les enseignes évoquent généralement la nature ou le nom du commerce qu'elles indiquent, que ce soit littéralement ou humoristiquement. Ce système d'occupation visuelle de l'espace urbain par les boutiques permettait de marquer les badauds, de gagner une clientèle, d'affirmer sa réputation. La force de ces enseignes était telle qu'il arrive parfois qu'aujourd'hui des rues portent un nom faisant justement écho à une enseigne qui jadis y prenait place. Notre paire d'enseignes représente deux hommes noirs figurés à mi-buste. Elle rappelle évidemment l'intensification des rapports entre l'Europe et l'Afrique à partir du XVIe siècle. Le sujet de l'homme africain, déjà présent dans les productions artistiques du Moyen Âge, jouit d'une nouvelle faveur dans les beaux-arts mais aussi la littérature (l'Othello de Shakepseare en 1604 par exemple). Le vêtement de matelot renvoie quant à lui à la nature maritime des échanges commerciaux entre les deux continents. Sans nul doute nos enseignes ornaient la devanture d'une boutique spécialisée dans la distribution de produits de luxe étrangers, café, chocolat, étoffes - parfaitement incarnés par ces ambassadeurs exotiques. Outre leurs qualités plastiques remarquable et leur vive polychromie, ces deux bustes mauresques sont aussi un témoignage précieux d'une époque particulièrement friande d'évocations du lointain.