Lot n° 34

résultat :
Estimation :

FRANCE - ÉPOQUE LOUIS XIV BUREAU À CAISSONS Placage de palissandre et filets de buis H. 77 cm, L. 106 cm, P. 66cm Ce petit bureau plat à toutes faces en placage de palissandre souligné de filets présente deux caissons latéraux ouvrant à un tiroir chacun posés sur quatre pieds sabre. La ceinture s'agrémente de trois tiroirs rectilignes. Le plateau est marqueté d'un motif trilobé et centré d'une étoile.