FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE
PAIRE DE BOUGEOIRS «À LA BÉRAIN»
Bronze doré
H. 23 cm
Cette paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré repose sur une base octogonale soulignée d'une frise ponctuée de carquois. Le fût à balustre est décoré de trophées et profils d'empereur dans des médaillons. Le binet à pans coupés est orné de réserves et vases fleuris.