FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE
PAIRE DE FAUTEUILS
Vers... Lot 40
résultat :
Estimation :
FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE
PAIRE DE FAUTEUILS
Vers 1720
Bois doré et tapisserie au petit point
H. 110 cm, L. 75 cm, P. 60 cm
Cette paire de fauteuils en bois redoré et sculpté présente un haut dossier légèrement incliné et cintré en partie supérieure. La ceinture chantournée sur toutes les faces s'agrémente de manière élégante de coquilles feuillagées sur fond de croisillons. Les pieds sculptés de chutes de lambrequins et acanthes se terminent par des enroulements . L'ensemble est recouvert d'une tapisserie au petit point de la même époque à motif de pavots et de grenades éclatées.
Ce modèle de fauteuil large témoigne de l'évolution que subirent les sièges au crépuscule de l'ère louis-quatorzienne et au début de la Régence. Du style du siècle précédent sont conservés les dossiers hauts, larges, inclinés et entièrement recouverts de tissu, la forme générale rectiligne ou l'utilisation de motifs tels que le lambrequin. Mais à ces éléments s'intègrent des nouveautés, ceinture, apparente et pourvue d'une charmante ornementation, pieds allégés par une cambrure se substituant aux pieds en console ou en balustre. Cet heureux mariage entre la rigueur du XVIIe siècle et la douceur naissante du siècle suivant crée ici un modèle très élégant.