Lot n° 41

résultat :
Estimation :

FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE PAIRE DE CANDÉLABRES «AUX PUTTI» À QUATRE LUMIÈRES Début du XVIIIe siècle, vers 1710-1720 Bronze doré H. 43 cm, L. 30 cm, P. 30 cm Provenance - Ancienne collection de M. R., Vente à Paris, le 11 mars 1931 (fig. 1) - Collection Arnold Seligmann Cette paire de candélabres, d'un grand raffinement, illustre l'apogée que les arts décoratifs français avaient atteint sous l'impulsion donnée par Louis XIV à travers les différents chantiers royaux, associant les qualités des dessinateurs, des sculpteurs et des bronziers. Chaque candélabre repose sur une base circulaire à doucine ciselée d'une frise de jeux de bandes alternant avec des lambrequins et des fleurons. L'ombilic, qui émerge d'une terrasse en creux unie, est orné sur son pourtour d'une suite de petits cartouches trilobés enfermant des palmettes. Formant balustre à section triangulaire, la partie médiane de la tige est sommée à chaque angle de trois putti en buste formé de feuilles d'acanthe. Surmonté d'une boule, chaque putto donne naissance à une agrafe ailée joignant la partie supérieure de la tige. Trois bras de lumière, en forme de volutes et contre-volutes, soulignés de feuilles d'acanthe, partent d'une petite terrasse portée par les agrafes, dont les bobèches et les binets sont finement ciselés de rosettes, de fleurons, d'entrelacs et de godrons. Un quatrième binet reposant sur sa bobèche à godrons ponctue l'ensemble, supporté par un balustre circulaire. Délicatement ciselé, le répertoire décoratif puise ses sources dans les modèles publiés par Jean I Bérain (1638-1711), dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi depuis 1674. Bérain, dont l'influence sur les arts décoratifs fut déterminante, a véritablement attaché son nom à ces motifs de jeux de bandes, d'entrelacs, et de lambrequins qui systématisèrent les décors d'arabesques autour des années 1700. Dans ce contexte, l'exceptionnelle qualité du modelage, de la fonte et de la ciselure de notre paire de