FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE
CONSOLE «AU TROPHÉE»
Bois... Lot 43
résultat :
Estimation :
FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE
CONSOLE «AU TROPHÉE»
Bois doré, marbre
H. 80 cm, L. 124 cm, P. 34 cm
Cette superbe console en bois sculpté et doré est centrée d'un trophée comprenant une torche, un carquois et un casque. Il est encadré de larges rinceaux et feuilles d'acanthe se déployant en larges volutes.
Les pieds cambrés sont flanqués au sommet d'un masque féminin coiffé de feuillages.
En partie basse, deux dragons enlacent le piètement de leur longue queue.
L'entretoise est centrée d'une «noix» figurant un masque grimaçant. Tout le vocabulaire ornemental de la Régence figure dans cette oeuvre et témoigne de l'influence exercée par les sculpteurs et ornemanistes comme Jules Degoullons, André Legoupil, Marin Bellan qui appartenaient à la Société des Bâtiments du Roi ou encore Gilles-Marie Oppenordt (fig.1, 2 et 3). On retrouve dans les projets dessinés ou matériellement réalisés de ces personnages de nombreuses caractéristiques communes.