Lot n° 45

résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À ANDRE-CHARLES BOULLE (1642-1732) PAIRE DE CHENETS «AUX SPHINX, OBÉLISQUE ET TROPHÉES» Paris, fin de l'époque Louis XIV, vers 1710 Bronze doré H. 33,5 cm, L. 21 cm, P. 9,5 cm Bibliographie - Calin Demetrescu, André-Charles Boulle, ébéniste de Louis XIV, Dossier de l'art n° 224, décembre 2014, p. 29, reproduit (fig.1). On doit le modèle de ces chenets à André-Charles Boulle (1642-1732), «ébéniste, ciseleur, doreur, et sculpteur du Roi», qui en élabora le dessin publié par Mariette après 1707, dans un recueil de modèles intitulé Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de Bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle (fig. 2 et 3). Les deux chenets présentent une forme pyramidale et sont structurés autour d'une épaisse base unie à large ressaut central arrondie à ses extrémités. Celle ci repose sur quatre volutes feuillagées reposant sur des petits pieds toupies. Ces volutes enserrent un culot central de section carrée, ciselé de feuilles d'eau lancéolées, et faisant office de cinquième pied. Un principe qui n'est pas sans rappeler le système de piètement des premières commodes exécutées par André-Charles Boulle au cours de la même période. La partie supérieure est en forme d'obélisque surmonté d'une sphère et orné en façade d'un casque empanaché surplombant un imposant masque d'homme barbu. Deux demi-sphinx bordent les terrasses latérales. Le répertoire d'André-Charles Boulle s'inspira très largement de l'Antiquité (sphinx, casque, et masque), traité avec une veine résolument naturaliste (corps des sphinx, feuillages). Ces chenets furent très certainement exécutés après 1707, lors de la publication de la seconde édition du célèbre recueil de Nouveaux desseins par Mariette. Le terme de Nouveaux desseins à propos des modèles de Boulle permet de penser que leur élaboration fut récente, une hypothèse que corrobore les modèles eux-mêmes qui appartiennent déjà, sur un plan stylistique, à ce style nouveau qu'on allait plus tard