France - Époque Louis XV
PAIRE DE CANONS
Bronze... Lot 49
résultat :
Estimation :
France - Époque Louis XV
PAIRE DE CANONS
Bronze à patine brune, bois noirci et fer forgé
H. 23 cm, L. 36 cm, P. 60 cm
Cette paire de canons de type Vallière présente des tubes en bronze gravés d'armoiries et des anses rapportées en forme de dauphins. L'affût est en bois noirci avec des montures en fer forgé. Cadeaux, maquettes d'arsenal ou jouets, ces «petits modèles d'artillerie» ont été très en vogue au XVIIIe siècle.