DOMINIQUE ANDRÉ DOMIN & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967... Lot 83
résultat :
Estimation :
DOMINIQUE ANDRÉ DOMIN & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967 & 1883-1962)
COMMODE dite " Pantalonnière " en palissandre et panneau en bois de placage à caisson quadrangulaire suspendu et plateau en ressaut à bordure d'encadrement crantée. Elle ouvre en façade par un tiroir haut à poignées latérales en bronze argenté surmontant deux tiroirs à façade en pans coupés et poignées de tirage au modèle, verticales. Piétement d'angle à jambes excentrées à corps facettés. Estampillée à chaud du cachet circulaire. Haut. 85 cm - larg. 108 cm - prof. 47 cm BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac : " Dominique ", les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle référence sur un document photographique d'époque, reproduit p.80 et en couleurs p.82 EXPOSITION : 1ère Exposition du "Groupe des Cinq", galerie Barbazange, Paris. Une photocopie du devis en date du 22 décembre 1925 sera remise à l'acquéreur.