Couvercle de sarcophage représentant le buste d'un homme à la carnation verte. Il est coiffé de la perruque tripartite rayée dégageant les oreilles, et est paré de la barbe postiche. Le torse est peint d'un collier ousekh à nombreux rangs. Les yeux et les sourcils sont incrustés. Bois, toile stuquée polychrome, bronze et calcite (yeux). Fragment, éclats de stuc restaurés, belle conservation. Égypte, fin de la Troisième Période Intermédiaire. H_58 cm An Egyptian Painted Wooden Mask with Incrusted Eyes. End of the Third Intermediate Period. 22 7/8 in. high.