GERVASUTTI (Giusto)
Montagnes, ma vie. B. Arthaud, Grenoble et Paris, 1949. 1 vol. in-8°, broché, jaquette illustrée. 292 pp. Illustré de 16 pages de photos en noir et blanc. 1ère édition française. Collection Sempervivum N° 5. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries de Rives. Préface de Lucien Devies. Récit des plus belles ascensions du grand alpiniste italien, dont les premières ascensions de la paroi Nord-Ouest de l'Ailefroide et de la face Nord de l'Olan, réussies en compagnie de Lucien Devies.