Lot n° 586

Estimation :

SAMIVEL 4 dessins en couleurs de Samivel. Editions Folklore et provinces de France, 1960. 1 vol. in-4°, en feuilles, sous chemise imprimée de l'éditeur (dos fendu). Contient 4 reproductions d'aquarelles en couleurs. 1ère édition. Illustré de 4 aquarelles en couleurs : En haut lieu, Soleil levant, L'orage gronde, Il a neigé pendant la nuit. L'avis de l'éditeur est en photocopie. On joint 4 héliogravures en provenance de l'Opéra de pics, dont 2 en couleurs. Peu courant.