Petite boîte circulaire en argent gainé de galuchat; le couvercle à décor de ruines et arbres se détachant sur un fond de nacre.
Paris XVIIIe siècle. Poinçon d'orfèvre KLR, un croissant, une couronne et deux grains. (usures et accidents).
D: 4,5 cm.
Poids brut: 37,9 g.