CLIP DE CORSAGE «tortue» en or jaune (750 millièmes) ciselé partiellement ciselé et guilloché, retenant la partie supérieure d'une coque de noix formant la carapace, les yeux sertis de diamants taille brillant.
Travail français, vers 1960.
Poinçon de Maître du joaillier J. BONDT, ayant fabriqué, entre autres, des broches «tortue» pour
BOUCHERON.
Dim.: 4,5x3,5 cm - Poids brut: 15,7 g