Ciceron
Orationum. Volumen III. Lyon, Antoine... Lot 11
résultat :
Estimation :
Ciceron
Orationum. Volumen III. Lyon, Antoine Gryphe, 1567.
In-16, 720 pp. et 31 ff.n.ch.: veau fauve, filet doré, marque circulaire dorée au centre, dos orné de filets et d'un petit fer répété dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
Rare spécimen de reliure à la marque au pélican de Jérôme Marnef.
Libraire à Paris, Jérôme de Marnef exerça de 1546 à 1595, Sub Pelicano monte D. Hilarii, à l'enseigne du Pélican, rue St. Jean de Beauvais, au coin de la rue du Mont-St-Hilaire.
La marque dorée frappée sur les plats représente un pélican tourné à droite dans un ovale.
Gruel reproduit deux des fers connus (Manuel de l'amateur de reliures II, 1905, p. 119) et Georges Colin a répertorié cinq spécimens dotés de cette marque, dont le présent exemplaire.
Reliure très restaurée.
(Colin, Marques de libraires et d'éditeurs, in Mélanges Hobson, 1994, p. 103, nº 3: curieusement, quatre des spécimens recensés ont été imprimés à Lyon pour Antoine Gryphe.)