Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Henri MATISSE (1869-1954) Jazz - 2005 Fac-similé réalisé d'après l'Edition originale de 1947 sous le contrôle de Georges Matisse et Wanda de Guebriant. Ouvrage orné de 20 lithographies en couleur sur papier, la plupart en double page. Edition à 1300 exemplaires. 40 x 32 cm. Sous emboîtage toilé Note : Pour Jazz, Matisse compose les planches colorées à l'aide des papiers gouachés découpés, dont les effets chromatiques seront retranscrits pour l'édition du livre par la technique du pochoir.