PORTRAIT DE THAÏS BERTIER DE SAUVIGNY, NÉE D'ORMESSON, SUR FOND DE PAYSAGE Sur sa toile d'origine 115 X 88 CM Signée en bas à gauche : Lafitte Manques et soulèvements Dans son cadre d'origine à palmettes en bois et stuc dorés, travail français d'époque Empire Provenance : Resté chez ses descendants Notre tableau représente Thaïs Bertier de Sauvigny, née d'Ormesson. Née en 1789, elle épousa en février 1805 le fils du dernier intendant de Paris, Anne Louis Ferdinand Bertier de Sauvigny (1782 - 1864). L'alliance prestigieuse réunissait deux familles déjà apparentées et amies et permettait au jeune couple de vivre entre les châteaux de Bois-Herpin, de Sauvigny et d'Ormesson. De façon brutale, la jeune Thaïs mourut huit mois après son mariage. Ce portrait a été réalisé en 1805 à l'occasion de son mariage comme l'indiquent l'alliance et la robe blanche.