CHINE - Canton
Eventail à seize brins en papier à décor peint à la gouache de scènes de palais illustrant des activités diverses animées par cinquante personnages au recto et cinquante personnages au verso, les têtes des personnages en relief peint et les habits en soie. La monture en bois laqué à décor de sages
Fin XIXème siècle
(usures au décor, manque deux têtes, petits émoussements)
Haut. totale : 27,5 cm - Haut. feuilles : 12 cm - Long. ouvert : 51 cm