Palanquin de forme architecturée en bois mouluré et laqué, il ouvre en façade par deux portillons découvrant une assise soulignée de trois tiroirs disposés sur deux rangs. La partie supérieure ajourée présente deux fenêtres latérales. La partie inférieure ornée de panneaux de laque figurant des enfants jouant dans des paysages. Il est coiffé d'un toit surmonté d'une toupie.
(quelques manques)
XXème siècle
Haut. : 185 cm - Long. : 110 cm Prof. : 156 cm