Lot n° 290

résultat :
Estimation :

AUBUSSON. Belle tapisserie en laine et soie à décor d'oiseau exotique et chien de chasse dans un parc fleuri avec ruines antiques et un village fortifié au pied d'une montagne au fond. Belle bordure ornée de rinceaux végétaux, fleurs et potiches dans le goût e la Chine. Fin XVIIe-début XVIIIe siècle. 268 x 356 cm. Complète avec sa bordure d'origine, pas de trace de remontage ni découpage, doublé d'une toile de coton et montée en partie haute d'une bande velcro.