Lot n° 1

Estimation :

DAUM Frères - Nancy Rare vase en verre multicouche, piriforme méplat de section carrée.  Décor de feuilles et tiges de rosier, détouré en réserve, vitrifié en surface de poudres rouges et vertes sur un fond moucheté de poudres intercalaires violacées.  Trois roses ouvertes aux contours finement sculptés au touret sur plaquettes affleurantes, dans les couleurs naturelles et délicates de leur jeune floraison, ornent trois pans du vase.  Signature «Daum # Nancy» gravée dans le décor.  H : 32,5 cm, DL : 11,5 cm  (infime éclat) Bibliographie  «Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy», Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, modèle variant reproduit sous le numéro 329.