CHINE - Époque HAN
(206 av. JC - 220 ap. JC)
Ensemble comprenant :
- Couvercle d’urne funéraire en grès émaillé vert à décor moulé en relief de qilong s’affrontant ; diam. 14,3 cm
- Couvercle d’urne en terre cuite émaillée vert à décor de carpes ; diam. 18,6 cm
- Couvercle d’urne funéraire en terre cuite à décor en relief de deux qilong affrontés formant le ying et le yang ; diam. 12,2 cm
On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.
Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.