Lot n° 49

Edouard PIGNON (1905-1993)

Estimation :

Les Travailleurs de la terre 1955 Lithographie sur papier signé et daté en bas à droite, portant la mention H.C. en bas à gauche et dédicacé au centre “Pour Michèle et Joël Plasse le Caisne avec tous mes voeux de bonheur le 12-11-55” 71 x 50 cm Provenance : > Collection Michèle et Joël Plasse le Caisne, Paris (offert par l’artiste en cadeau de mariage) > Collection privée, Paris (par descendance)