Grande tabatière rectangulaire en écaille, le couvercle orné d'une miniature ovale sur ivoire portrait de jeune garçon en buste de face en costume bleu et double collerette blanche. L'ensemble de la boîte à décor "amati" noir sur fond brun. Elle porte à l'intérieur dans le fond une signature en lettres majuscule Cheron, pour Aimée CHERON (1821-1890)? Milieu du XIXe siècle Dim de la miniature : H. 4,8 cm - Dim de la boîte H. 9 cm - L. 5,5 cm Petits accidents et manques Expert : Bernard Leseuil