Petit cabinet rectangulaire en placage de bois teinté façon ébène et filets d'ivoire. Il ouvre à un abattant orné à l'intérieur d'une marqueterie de médaillons d'ivoire à décor d'entrelacs et d'incrustations de lapis lazuli et porphyre (manque). Il découvre neuf tiroirs en simulant douze entourant un petit portillon. L'ensemble orné de plaques d'ivoire gravé à motif de putti et d'un personnage rendant hommage à un roi oriental. Le plateau supérieur foncé d'un miroir et du même décor que l'abattant, il découvre cinq casiers et trois tiroirs. XIXe siècle H. 42 cm L. 54 cm P. 33 cm Une clef