Lot n° 125

Estimation :

Pierre II Le Maire et Baradelle. XVIIIe siècle Étui-nécessaire d'architecte de section ovale. En deux parties à extrémités arrondies en cuir grainé. Deux couvercles doublés de velours montés à charnière s'ouvrant grâce à un poussoir. Dans un compartiment, placés dans leur logement : 3 tablettes en ivoire réunies par un rivet en argent, un porte-crayon en argent, un compas de proportion à charnière (ou pied de Roy) en argent gravé double-face et signé " Le Maire fils à Paris ", un compas en argent et pointes en acier à pointes interchangeables, deux porte-plume avec leur plume en or jaune. Le compartiment opposé contenant deux porte plume en ébène (?) avec leur plume en or jaune et un encrier de voyage en argent signé "Baradelle/ A Paris 12° 698". Premier tiers du XVIIIe siècle. L. 13,5 cm Poids brut des éléments en argent :108 g (deux petits compartiments vides) Provenance : Grenier d'un château du Beaujolais.  Fils de Pierre I Le Maire (actif vers 1668) et neveu de Jacques Le Maire, membre de la Société des Arts, Pierre II signe ses instruments " Le Maire fils " pour se distinguer de son père. Pierre I Le Maire est un expert de renom, ingénieur du roi installé au coeur du quartier des fabricants d'instruments scientifiques à Paris, quai de l'Horloge du Palais, à l'enseigne " Au nouveau quartier Anglais ". Il collabore étroitement avec les académiciens Duhamel du Monceau et La Condamine. Les instruments de mesure au XVIIIe siècle font l'objet du plus grand raffinement et d'une très grande considération, les 8 pages que consacre Diderot au compas de proportion dans son Encyclopédie en témoignent largement.