CHERRIER (l'abbé Claude) : Polissonniana ou recueil... Lot 21
résultat :
Estimation :
[CHERRIER (l'abbé Claude)] : Polissonniana ou recueil de turlupinades, quolibets, rébus, jeux de mots, allusions, allégories(...) avec les équivoques de l'homme inconnu et la liste des plus rares curiositez. Amsterdam, H. Schelte, 1725. Un volume.
9 par 15,5 cm. (2)-140 pages. Plein veau, dos 5 nerfs, caissons très richement et finement ornés, pièce de titre rouge, plats encadrés de 3 filets dorés, roulette intérieure et filet sur coupes, doré toues tranches. Reliure du 19ème signée PAULIN. Charnière supérieure usée sans atteinte à la solidité de la reliure. Page de titre restaurée en marge anciennement. Un tampon d'appartenance privée.
Claude CHERRIER (mort en 1738) était censeur de la police. Il a su trouver ses anecdotes grivoises dans les livres même qu'il contrôlait !