GIDE (André) : La Porte étroite. Lavis originaux de Jean-Pierre REMON. Lausanne, Gonin, 1958. Un volume.
28 par 39,5 cm. Broché, en feuilles, couverture imprimée sous chemise et étui. 24 lavis originaux de Jean-Pierre Rémon. Tirage à 200 exemplaires. N°6 des 20 exemplaires de tête sur Japon super-nacré des Moulins Tosa de l'île Shikoku signé par l'artiste et l'éditeur et comprenant une suite de 10 aquarelles originales en couleurs.
Très bel état pour cette belle illustration du texte de GIDE dans un exemplaire de tête