Prince Henri d'ORLEANS : Du Tonkin aux Indes, janvier 1895 - janvier 1896. Paris, Calmann Lévy. Un volume.
20,5 par 29,5 cm. (4)-442-(1) pages. Demi-basane brune d'époque, dos lisse très finement décoré, tête dorée. Très bon état.
Carnet de voyage du prince Henri d'Orléans en Asie, orné de 86 illustrations de G Vuillier d'après les photographies de l'auteur, gravées par J Huyot dont 18 hors texte. 5 cartes dépliantes en couleurs par Emile Roux.
L'ouvrage, très bien illustré, se termine par 80 pages de notes ethnographiques.