RICARD (Samuel) : Traité général du commerce,... Lot 42
résultat :
Estimation :
RICARD (Samuel) : Traité général du commerce, plus ample et plus exact que ceux qui ont paru jusqu'à présent. Fait sur les mémoires de divers auteurs tant anciens que modernes : contenant les réductions des mesures, poids et monnoies de la Hollande ou d'Amsterdam () Troisième édition revuë, corrigée & augmentée. Amsterdam, Paul Maret, 1714. Un volume.
16 par 21 cm. Un frontispice-(6)-584-(46) pages. Trois tableaux dépliants. Plein veau d'époque, 5 nerfs, caissons ornés. Quelques défauts légers sur la reliure, et une restauration ancienne sur le haut du dos. Hormis une galerie de ver en marge sur une trentaine de feuillets, sans atteinte au texte, bon état intérieur.
Edité sur plus d'un siècle, l'ouvrage indispensable à tous commerçant oeuvrant en Europe, pour s'y retrouver dans les innombrables mesures, poids, et monnaies des régions et Etats