VOLTAIRE. Candide. Paris, Rameau d'Or, Paul Cotinaud, s.d. (1950). Un volume.
12 par 19 cm. En feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Très bon état.
Illustré de 55 aquarelles de Henry LEMARIÉ reproduites au pochoir. Exemplaire numéroté sur Arches (seul tirage).
Délicieuse et précieuse illustration de ce conte de VOLTAIRE.