Vassyl KHMELUK (Berezivka 1903 - Paris 1986)
Portrait... Lot 40
résultat :
Estimation :
Portrait de Cossack Mamay en rouge
Gouache sur papier
23 x 23 cm
Signé en bas à gauche « V. Khmeluk »
Signé, daté et dédicacé sur le passe-partout
Provenance :
Ancienne collection d’un journaliste d’origine ukrainienne, Mr. W.H. (1921-2017).
Cossak Mamay est un des héros du folklore ukrainien le plus connu et souvent représenté dans le théâtre de marionnettes itinérant ukrainien, en peinture et en sculpture. De nombreux artistes ont représenté ce personnage.