SUZANNE BELPERRON
Collier quatre rangs articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons doubles de forme ronde, décoré d'un motif formant fermoir orné de diamants, émeraudes cabochon, citrines et un saphir jaune plus important au centre.
Longueur: 38 cm. Poids brut: 50,3 g.
Accompagné d'un certificat d'origine d'Olivier BAROIN, du 29/10/2019, précisant:
- le collier a été réalisé par Darde & Fils en décembre 1957, pour Suzanne BELPERRON
- jusqu'à ce jour, ce collier est resté dans l'écrin familial de sa propriétaire.