SÈVRES
Écuelle à bouillon ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre, à fond bleu céleste décoré de paysages animés d'architectures et de personnages traités en polychromie dans des réserves rehaussées de dorure. Prise en forme de branchage et anses double torsadées.
Marque: LL entrelacés sans lettre-date, marque de peintre Jean Bouchet actif de 1757 à 1793, doreur Vandé.
XVIIIe siècle
Écuelle: H. 10 cm D. 9,4 cm Présentoir: 18,3 x 14,2 cm
Reprise de la dorure sur le bord du présentoir, défaut de cuisson à l'intérieur de l'écuelle
Provenance: Maison Nicolier, 7 quai Voltaire, Paris