Fernand LÉGER (1881-1955)
Portrait de Monsieur Ernest Blasini. 1907.
Huile sur toile. (réentoilée)
Signée en bas à droite : F. Léger
80 x 60 cm.
Provenance :
- Don de l’artiste à M. Blasini lors de son séjour en corse
- Par descendance dans la famille de M. Blasini. Ile Rousse, Corse.
Exposition :
- Moscou, musée Pouckine, 1963 sous le n°3.
- Paris, Grand Palais d’octobre1971 à Janvier 1972, rétrospective Fernand
Léger, sous le n°3.
- Biot, musée national Fernand Léger, 7 avril au 20 juin 2002, exposition
du Centenaire sous le n°4.
Bibliographie :
- Georges Bauquier et Nelly Maillard, Fernand Léger : catalogue raisonné
de l’oeuvre peint : peintures 1903-1919, édition Maeght, p. 31 sous
le numéro 14.
- Bauquier, Georges; Maillard, Nelly, Fernand Léger, Ministère des affaires
culturelles, 1971, page 31.
- Georges Bauquier, Fernand Léger, vivre dans le vrai, édition Maeght,
reproduit p. 28
- Jean Marc Olivesi, Voyages d’artistes en Corse aux XIXè et XXè siècle,
Edition la marge Ajaccio, 1993, pp 38 et 39.
On y joint 2 cartes postales d’une correspondance entre Fernand Léger
et M. Blasini ainsi qu’une carte postale où nous pouvons voir Ernest
Blasini et Fernand léger à «l’heure de l’Apérif» dans un café d’Ile Rousse.
Fernand LÉGER (1881-1955)
La période Corse de Fernand Léger est très courte et lui
a été imposée pour raison de santé. Il y séjourne à deux
reprises : l’hiver 1906 - 1907 et l’hiver 1907-1908.
Il est accueilli par son ami d’enfance , Henri Viel,
originaire comme lui d’Argentan. Vers 1895, Henri Viel,
André Mare et Fernand Léger avaient créé le groupe des
peintres d’Argentan.
Dans un premier temps, Léger s’installe chez Henri Viel
qui exerce comme fonctionnaire de l’enregistrement à
Belgodère, puis il part pour l’Ile Rousse. Lors de son
second séjour, Fernand Léger aménag