Lot n° 163

résultat :
Estimation :

Atelier Camille Fauré à Limoges. Paire de vases en pendant de forme ronde en émaux translucides à décor polychrome géométrique stylisé dans les tons rouge orangé sur fond perlé. Eclat en étoile sur l'un des deux. Signés. H. 20 cm. Bibliographie : Modèle répertorié page 162 dans Fauré par A. Shayo, Éd. Antique Collector's club 2007. TR